14. Piranha-Meeting

Lade Karte....

Veranstalter:
14. Piranha-Meeting



SGS Hannover


Datum/Uhrzeit:
24.02.2012 - 26.02.2012
ganztags


Veranstaltungsort:
Stadionbad Hannover
Robert-Enke-Str. 5
30169 Hannover


Veranstaltungsart:

Teilnehmer, Wertungen, etc.:
Alle Aktiven der Leistungsgruppen, Medaillen, Richtzeiten


Pressebericht:

 

Post SV beim 13. Piranha-Meeting 2011 vom 11.03-13.03.2011 dabei! – Autor: Nicole Hage

 

Beim 14. Piranha-Meeting im Stadion Bad in Hannover starteten Leon Bartens, Matthias Falkenau, Lena Frühling, Tiana Hage, Jan-Vincent Harre, Marlena Heunecke, Michelle Kosminski, Hanna Marie Maedge, Johannes Noll, Lukas Noll, Claus Stephan Riedel und Alina Sievert von der SSG Leinebergland (alle Post SV Alfeld) auf der 50 Meter Bahn.

An diesem Wettkampfwochenende mit über 1000 Teilnehmern und rund 3800 Meldungen gelang es nur Lukas Noll (1997) sich einen Podiumsplatz zu sichern. In 2:43,52 Minuten schwamm er die 200 Meter Schmetterling Distanz zur Silber Medaille. Über 100 Meter Brust reichte es zum neuen persönlichen Rekord in 1:33,62Min. Und Saison Bestzeiten erzielte er über 50 Meter Schmetterling (0:32,19Min.) und 100 Meter Freistil (1:06,51Min.).

Die insgesamt 12 SSG-Aktive waren aber dennoch erfolgreich, so konnten etliche neue Bestzeiten und weitere Qualifikationszeiten für die Bezirksmeisterschaften am 17./18. März und für die Landesmeisterschaften im Juli diesen Jahres aufgestellt werden.

Tiana Hage (2002) konnte von sieben Starts gleich fünfmal ihre Zeiten über 200 Meter Freistil (3:31,41Min.) und über je 50 Meter Freistil (0:41,36Min.), Schmetterling (0:52,36Min.), Brust (0:53,09Min.) und Rücken (0:48,91Min.) zum Teil deutlich unterbieten und sicherte sich damit ihren ersten Start bei der Landesmeisterschaft.

Auch Alina Sievert und Michelle Kosminski beide Jg. 2001 waren gut unterwegs. Alina schwamm über je 100 Meter Schmetterling (1:46,95Min.) und Freistil (1:24,13Min.) sowie über je 200 Meter Brust (3:49,33Min.) und Freistil (3:09,50Min.) neue Bestzeiten und Michelle gelang dieses über 200 Meter Brust (3:43,56Min.) und 100 Meter Freistil (1:26,18Min.). Lena Frühling (1996), Marlene Heunecke (1993) und Leon Bartens (1997) schwammen alle drei über 50 Meter Brust zum persönlichen Rekord. Lena in 0:45,57Min., Marlena in 0:45,77Min. und Leon in 0:47,44 Min.

Hanna Marie Maedge (1997) unterbot ihre Zeiten auf der 100 Meter Brust (1:32,15Min.), 50 Meter Freistil (0:32,76Min.) und 50 Meter Schmetterling Strecke (0:38,13Min.). Neue Saison Bestzeiten schwamm Johannes Noll (1997) über 50 Meter Brust (0:37,67Min.) und 100 Meter Schmetterling (1:27,42Min.), sowie Claus Stephan Riedel (1995) über je 50 Meter Rücken (0:42,60Min.), Brust (0:46,36Min.), Schmetterling (0:39,19Min.) und Freistil (0:34,06Min.) und Matthias Falkenau (1996) über je 50 Meter Schmetterling (0:37,63Min.) und Freistil (0:32,60Min.).


Downloads:

Meldeergebnis Abs1 87.3 KB 26.07.2012
Ausschreibung 300.9 KB 26.07.2012
Meldeergebnis Abs3 111.2 KB 26.07.2012
Meldeergebnis Abs2 245.5 KB 26.07.2012
Meldeergebnis Abs4 211.7 KB 26.07.2012
Meldeergebnis Abs5 109.7 KB 26.07.2012
Wettkampfzettel 11.4 KB 26.07.2012
Protokoll 679.8 KB 26.07.2012


Wettkampfergebnisse:

Name Jg. WK Zeit Platz
Lukas Noll1997200m Schmetterling02:43,52
50m 00:33,26
100m 01:16,15
2
Tiana Hage2002100m Rücken01:49,345
Marlena Heunecke199350m Brust00:45,775
Jan-Vincent Harre1997100m Rücken01:15,916
Jan-Vincent Harre199750m Rücken00:34,566
Johannes Noll199750m Brust00:37,676
Michelle  Kosminski2001200m Brust03:43,56
50m 00:48,08
100m 01:49,12
6
Lukas Noll199750m Schmetterling00:32,197
Tiana Hage2002200m Freistil03:31,41
50m 00:47,02
100m 01:41,08
7
Lukas Noll1997100m Schmetterling01:12,967
Tiana Hage200250m Freistil00:41,368
Jan-Vincent Harre199750m Schmetterling00:32,718
Alina Sievert2001100m Schmetterling01:46,958
Jan-Vincent Harre199750m Brust00:38,128
Tiana Hage200250m Schmetterling00:52,369
Johannes Noll199750m Rücken00:36,019
Tiana Hage200250m Brust00:53,099
Michelle  Kosminski200150m Brust00:48,999
Alina Sievert2001200m Brust03:49,33
50m 00:48,89
100m 01:50,15
9
Jan-Vincent Harre199750m Freistil00:28,9510
Hanna Marie Maedge1997100m Brust01:32,1511
Matthias Falkenau199650m Schmetterling00:37,6311
Alina Sievert2001200m Freistil03:09,50
50m 00:41,51
100m 01:31,53
11
Jan-Vincent Harre1997100m Freistil01:03,3811
Tiana Hage200250m Rücken00:48,9111
Michelle  Kosminski200150m Rücken00:50,6711
Claus Stephan Riedel199550m Rücken00:42,6011
Alina Sievert200150m Brust00:50,0411
Hanna Marie Maedge199750m Schmetterling00:38,1312
Alina Sievert2001100m Freistil01:24,1312
Lukas Noll199750m Brust00:42,3912
Johannes Noll1997100m Brust01:26,0213
Lena Frühling199650m Brust00:45,5713
Johannes Noll199750m Schmetterling00:35,3614
Johannes Noll1997100m Schmetterling01:27,4214
Leon Bartens199750m Rücken00:38,2614
Lukas Noll1997100m Brust01:33,6215
Lukas Noll1997100m Freistil01:06,5115
Leon Bartens199750m Brust00:47,4415
Matthias Falkenau199650m Freistil00:32,6016
Michelle  Kosminski2001100m Freistil01:26,1816
Claus Stephan Riedel199550m Brust00:46,3617
Claus Stephan Riedel199550m Schmetterling00:39,1919
Johannes Noll199750m Freistil00:30,6520
Leon Bartens199750m Schmetterling00:41,9220
Hanna Marie Maedge199750m Freistil00:32,7621
Leon Bartens199750m Freistil00:31,2423
Claus Stephan Riedel199550m Freistil00:34,0629
 
Alle Angaben ohne Gewähr!