15. Piranha-Meeting

Veranstalter:




SGS Hannover


Veranstaltungsart:

Teilnehmer, Wertungen, etc.:
Alle Aktiven der Leistungsgruppen, Richtzeiten

Datum/Uhrzeit:
22.02.2013 - 24.02.2013
ganztags


Veranstaltungsort:
Stadionbad Hannover
Robert-Enke-Str. 5
30169 Hannover


Pressebericht:

 

SSG Schwimmer beißen sich beim Piranha-Meeting durch – Autor: Joachim Harre

 

Geschwister Kosminski angeln sich Silber und Bronze

Am vergangenen Wochenende veranstaltete die SGS Hannover bereits zum 15 mal das traditionelle „ Piranha-Meeting“. Die Veranstaltung gilt als letzter Härtetest vor den in der nächsten Woche stattfindenden Bezirksmeisterschaften. Unter den 60 Vereinen die 3351 Meldungen abgaben, waren unter anderem Vereine aus den umliegenden Bundesländern sowie Bayern und Berlin. Die starke Konkurrenz in allen Jahrgängen forderte die Schwimmer der SSG Leinebergland. Es wurden an beiden Wochenendtagen wieder 34 neue persönliche Bestzeiten bei 45 Starts der SSG auf der Langbahn geschwommen.

Michelle Kosminski (Jg01) sicherte sich über 100m Brust in 1:38,94 Minuten (Bestzeit) die Bronzemedallie, ihr Bruder Jannis die Silbermedallie über 50m Brust in 51,96 Sekunden (Bestzeit). Zahlreiche weitere sehr gute vordere Plätze der Schwimmer der SSG Leinebergland rundeten das positive Bild des Wochenendes ab.

Jan-Vincent Harre (Jg97) konnte nach dem Wettkampf mit seinen Leistungen sehr zufrieden sein. Er qualifizierte sich gleich dreimal für die Norddeutschen Meisterschaften im Juni: über 50m Freistil in 27,09 Sekunden, über 50m Schmetterling in 29,72 Sekunden und 50m Brust in 35,45 Sekunden.

Jannis Kosminski qualifizierte sich zudem über 50m Freistil in 39,67 Sekunden und 50m Rücken in 50,50 Sekunden für die Bezirksmeisterschaften und Landesjahrgangsmeisterschaften. Über 100m Freistil in 1:32,01 Minuten erreichte er die Norm für die Bezirksmeisterschaften.

Lukas Noll qualifizierte sich für einen weiteren Start über 50m Brust in 37,41 Sekunden bei den Bezirksmeisterschaften.

Für die SSG Leinebergland im einzelnen starteten:

Jannis Kosminski (Jg03) 50m Freistil Platz 4 in 39,67 Sekunden, 50m Schmetterling Platz 4 in 1:01,00 Minuten, 100m Freistil Platz 6 in 1:32,01 Minuten, 50m Rücken Platz 6 in 50,50 Sekunden, 50m Brust Platz 2 in 51,96 Sekunden.

Nele Lanclée (Jg03) 50m Freistil Platz 5 in 41,73 Sekunden, 100m Freistil Platz 11 in 1:37,25 Minuten, 50m Rücken Platz 10 in 50,18 Sekunden, 50m Brust Platz 8 in 55,21 Sekunden.

Alina Sievert (Jg01) 100m Brust Platz 8 in 1:43,74 Minuten, 50m Freistil Platz 17 in 37,44 Sekunden, 50m Schmetterling Platz 7 in 46,84 Sekunden.

Anna Lena Streichert (Jg01) 50m Rücken Platz 18 in 47,74 Sekunden, 50m Brust Platz 13 in 49,80 Sekunden.

Claus Stephan Riedel 50m Freistil Platz 8 in 34,36 Sekunden, 50m Schmetterling Platz 6 in 38,40 Sekunden, 50m Brust Platz 6 in 45,94 Sekunden.

Lena Fütterer (Jg99) 50m Rücken Platz 21 in 48,78 Sekunden, 50m Brust Platz 15 in 49,63 Sekunden.

Lukas Fischer (Jg99) 50m Freistil Platz 17 in 35,03 Sekunden, 50m Schmetterling Platz 12 in 50,02 Sekunden.

Michelle Kosminski (Jg01) 100m Brust Platz 3 in 1:38,94 Minuten, 50m Freistil Platz 18 in 37,64 Sekunden, 50m Schmetterling Platz 9 in 50,54 Sekunden, 100m Schmetterling Platz 5 in 1:51,63 Minuten, 50m Rücken Platz 17 in 47,18 Sekunden, 50m Brust Platz 5 in 44,35 Sekunden.

Johannes Noll (Jg97) 100m Brust Platz 11 in 1:25,16, 50m Freistil Platz 19 in 29,20 Sekunden, 200m Freistil Platz 19 in 2:29,27 Minuten, 100 Freistil Platz 21 in 1:06,05 Minuten, 50 Rücken Platz 10 in 35,14 Sekunden, 50m Brust Platz 10 in 37,75 Sekunden.

Lukas Noll (Jg97) 50m Freistil Platz 10 in 28,38 Sekunden, 50m Schmetterling Platz 10 in 30,50 Sekunden, 200m Schmetterling Platz 6 in 2:33,06 Minuten, 100m Schmetterling Platz 9 in 1:08,70 Minuten, 50m Brust in 37,41 Sekunden Platz 8 in 37,41 Sekunden, 400m Freistil Platz 8 in 5:11,92 Minuten.

Jan-Vincent Harre (Jg97) 100m Rücken Platz 7 in 1:10,00 Minuten, 50m Freistil Platz 6 in 27,09 Sekunden, 50m Schmetterling Platz 9 in 29,72 Sekunden, 100m Freistil Platz 9 in 59,89 Sekunden, 50m Rücken Platz 5 in 32,75 Sekunden, 50 Brust Platz 5 in 35,45 Sekunden.

Marlena Heunecke (Jg93) hatte an diesem Wochenende kein Glück, bei ihrem einzigen Start über 50m Brust wurde sie disqualifiziert.

 

Fotos:

Piranha Meeting 2013

Piranha Meeting 2013 der SGS Hannover vom 22. bis zum 24.02.2013 im Stadionbad Hannover.

Viewing images 1-15 of 23
image00001.jpg image00002.jpg image00003.jpg image00004.jpg image00005.jpg image00006.jpg image00007.jpg image00008.jpg image00009.jpg image00010.jpg image00011.jpg image00012.jpg image00013.jpg image00014.jpg image00015.jpg
Viewing images 1-15 of 23


Downloads:

Ausschreibung 358.2 KB 27.12.2012
Wettkampfzettel 11.1 KB 04.02.2013
Meldeergebnis 750.6 KB 18.02.2013
Protokoll 623.1 KB 25.02.2013


Wettkampfergebnisse:

Name Jg. WK Zeit Platz
Jannis Kosminski200350m Brust00:51,962
Michelle  Kosminski2001100m Brust01:38,943
Jannis Kosminski200350m Freistil00:39,674
Jannis Kosminski200350m Schmetterling01:01,004
Nele Lanclée200350m Freistil00:41,735
Michelle  Kosminski2001100m Schmetterling01:51,635
Jan-Vincent Harre199750m Rücken00:32,755
Michelle  Kosminski200150m Brust00:44,355
Jan-Vincent Harre199750m Brust00:35,455
Jan-Vincent Harre199750m Freistil00:27,096
Claus Stephan Riedel199550m Schmetterling00:38,446
Lukas Noll1997200m Schmetterling02:33,06
50m 00:32,24
100m 01:12,50
6
Jannis Kosminski2003100m Freistil01:32,016
Jannis Kosminski200350m Rücken00:50,506
Claus Stephan Riedel199550m Brust00:45,946
Jan-Vincent Harre1997100m Rücken01:10,007
Alina Sievert200150m Schmetterling00:46,847
Alina Sievert2001100m Brust01:43,748
Claus Stephan Riedel199550m Freistil00:34,368
Nele Lanclée200350m Brust00:55,218
Lukas Noll199750m Brust00:37,418
Lukas Noll1997400m Freistil05:11,92
100m 01:11,64
200m 02:33,00
8
Michelle  Kosminski200150m Schmetterling00:50,549
Jan-Vincent Harre199750m Schmetterling00:29,729
Lukas Noll1997100m Schmetterling01:08,709
Lukas Noll199750m Freistil00:28,3810
Lukas Noll199750m Schmetterling00:30,5010
Jan-Vincent Harre1997100m Freistil00:59,8910
Nele Lanclée200350m Rücken00:50,1810
Johannes Noll199750m Rücken00:35,1410
Johannes Noll199750m Brust00:37,7510
Johannes Noll1997100m Brust01:25,1611
Nele Lanclée2003100m Freistil01:37,2511
Lukas Fischer199950m Schmetterling00:50,0212
Anna Lena Streichert200150m Brust00:49,8013
Lena Fütterer199950m Brust00:49,6315
Alina Sievert200150m Freistil00:37,4417
Lukas Fischer199950m Freistil00:35,0317
Michelle  Kosminski200150m Rücken00:47,1817
Michelle  Kosminski200150m Freistil00:37,6418
Anna Lena Streichert200150m Rücken00:47,7418
Johannes Noll199750m Freistil00:29,2019
Johannes Noll1997200m Freistil02:29,27
50m 00:32,58
100m 01:10,37
19
Johannes Noll1997100m Freistil01:06,0521
Lena Fütterer199950m Rücken00:48,7821
 
Alle Angaben ohne Gewähr!