21. Sprintwettkampf

Lade Karte....

Veranstalter:
21. Sprintwettkampf



Post SV Alfeld


Datum/Uhrzeit:
23.09.2012
ganztags


Veranstaltungsort:
7 Berge Bad Alfeld
Im Hindenburgstadion 2
31061 Alfeld


Veranstaltungsart:

Teilnehmer, Wertungen, etc.:
Alle Aktiven, Kindgerechter Wettkampf, Medaillen, Mehrkampfwertung


Pressebericht:

 

21. Sprintwettkampf des Post SV Alfeld am 23. September 2012 – Autor: Nicole Hage

 

Am vergangenen Sonntag (23.09.2012) hat der Post SV Alfeld seinen 21.Sprintwettkampf im
7 Berge Bad in Alfeld ausgerichtet.

Dieses war gleichzeitig die letzte Chance für die Schwimmer, sich für die Bezirkskurzbahnmeisterschaft, die am 6. und 7. Oktober 2012 in Hannover ausgetragen werden, zu qualifizieren.

Vereine (u.a. aus Hildesheim, Achtum, Hohenhameln und Bockenem) schickten 157 Schwimmer an den Start. Insgesamt gab es 487 Einzelstarts und 11 Staffelstarts.

Für die Jahrgänge 2005 bis 2008 wurde der Kindgerechte Wettkampf über je 25 Meter Brust, Brust-Beine, Rücken, Rücken-Beine sowie Kraul und Kraul-Beine in der Kombi Wertung ausgetragen. Die Jahrgänge 2001 bis 2004 starteten über die 50 Meter Strecken Brust, Rücken, Freistil und Schmetterling, von denen die drei besten geschwommenen Strecken jedes Schwimmers in die Mehrkampfwertung kamen. Ab Jahrgang 2000 mussten die Athleten vier je 100 Meter Strecken der einzelnen Lagen absolvieren um in die Mehrkampfwertung zu gelangen und sich hier mit guten Zeiten eine der begehrten Medaillen zu sichern.

Die SSG Leinebergland (Post SV Alfeld und Duinger SC) Schwimmer zeigten sich in guter Form und konnten nicht nur ihre Zeiten sichtlich unterbieten, sie belegten auch hervorragende Platzierungen bei den Einzelstarts wie auch in der Mehrkampfwertung und bei den Staffelwettkämpfen. Letztere konnte die SSG Leinebergland fast alle für sich entscheiden. Allein vier Pokale für den ersten Platz gingen an die heimischen Schwimmer, sowie einmal Platz drei.

 

Medaillen für die Kombi-Wertung erhielten:

  • Joline Sue (2007), je eine Goldmedaille für Brust und Rücken
  • Finja Borowski (2006), je eine Goldmedaille für Brust und Rücken
  • Matti Steinhoff (2006), Silber für Brust
  • Annabell Kammerer (2006), Silber für Rücken

In der Mehrkampfwertung gab es Medaillen für:

  • Gold:
    Tiana Hage (2002), Alina Sievert (2001), Lena Fütterer (1999), Hanna Marie Maedge (1997), Jan-Vincent Harre (1997) und Claus Stephan Riedel (1995)
  • Silber:
    Jannis Kosminski (2003), Jonas Dirks (2002), Michelle Kosminski (2001), Naomi Woyciechowski (1999), Lukas Fischer (1999), Lukas Noll (1997) und Marlena Heunecke (1993)
  • Bronze:
    Julia Schneider (2004), Nele Lanclèe (2003), Jona Finn Sue (2003), Luca Borowski (2002), Larissa Langheim (1997) und Johannes Noll (1997)

Alle Einzelergebnisse findest du in nachfolgender Tabelle

 


Downloads:

Ausschreibung 53.4 KB 23.07.2012
120923-Alfeld-Wk 3.3 KB 23.07.2012
Wettkampfzettel 11.1 KB 04.09.2012
Meldeergebnis 526.8 KB 16.09.2012
Protokoll 22.0 KB 23.09.2012
120923-Alfeld-Pr 40.9 KB 23.09.2012
Protokoll 439.4 KB 24.09.2012


Wettkampfergebnisse:

Name Jg. WK Zeit Platz
Joline Sue200725m Brust00:43,441
Finja Borowski200625m Brust00:37,251
Joline Sue200725m Rücken00:48,751
Finja Borowski200625m Rücken00:45,821
Joline Sue200725m Andere Disziplin00:43,671
Matti Steinhoff200625m Andere Disziplin00:40,181
Joline Sue200725m Andere Disziplin01:03,891
Finja Borowski200625m Andere Disziplin00:52,321
Tiana Hage200250m Freistil00:39,061
Naomi Woyciechowski199950m Freistil00:39,091
Hanna Marie Maedge199750m Freistil00:31,911
Marlena Heunecke199350m Freistil00:34,831
Jan-Vincent Harre199750m Freistil00:27,371
Julia Schneider200450m Brust00:55,551
Michelle  Kosminski200150m Brust00:45,591
Jonas Dirks200250m Brust01:07,441
Lena Fütterer199950m Brust00:47,331
Hanna Marie Maedge199750m Brust00:42,531
Marlena Heunecke199350m Brust00:43,171
Jan-Vincent Harre199750m Brust00:35,911
Markus Kolle196750m Brust00:33,751
Tiana Hage200250m Schmetterling00:46,721
Alina Sievert200150m Schmetterling00:42,661
Lena Fütterer199950m Schmetterling00:46,841
Hanna Marie Maedge199750m Schmetterling00:38,671
Lukas Fischer199950m Schmetterling00:45,881
Jan-Vincent Harre199750m Schmetterling00:30,381
Claus Stephan Riedel199550m Schmetterling00:38,531
Tiana Hage200250m Rücken00:47,621
Lena Fütterer199950m Rücken00:49,161
Hanna Marie Maedge199750m Rücken00:40,051
Jan-Vincent Harre199750m Rücken00:32,991
Claus Stephan Riedel199550m Rücken00:42,601
Alina Sievert2001100m Lagen01:32,811
Jan-Vincent Harre1997100m Lagen01:10,821
Annabell Kammerer200625m Brust00:38,452
Annabell Kammerer200625m Rücken00:49,482
Finja Borowski200625m Andere Disziplin00:40,592
Annabell Kammerer200625m Andere Disziplin01:03,892
Alina Sievert200150m Freistil00:35,572
Jannis Kosminski200350m Freistil00:43,842
Jonas Dirks200250m Freistil00:54,312
Lena Fütterer199950m Freistil00:40,852
Larissa Langheim199750m Freistil00:34,512
Marcellus Rose199950m Freistil00:33,802
Lukas Noll199750m Freistil00:28,532
Claus Stephan Riedel199550m Freistil00:33,202
Tiana Hage200250m Brust00:51,592
Alina Sievert200150m Brust00:46,002
Jannis Kosminski200350m Brust00:55,622
Luca Borowski200250m Brust01:09,982
Naomi Woyciechowski199950m Brust00:51,562
Larissa Langheim199750m Brust00:45,302
Lukas Fischer199950m Brust00:44,682
Simon Maedge199850m Brust00:47,522
Johannes Noll199750m Brust00:37,012
Claus Stephan Riedel199550m Brust00:43,922
Nele Lanclée200350m Schmetterling01:08,622
Jannis Kosminski200350m Schmetterling01:07,062
Naomi Woyciechowski199950m Schmetterling00:50,692
Lukas Noll199750m Schmetterling00:31,122
Julia Schneider200450m Rücken00:52,702
Paula Lübke200350m Rücken00:57,882
Jannis Kosminski200350m Rücken00:55,262
Jonas Dirks200250m Rücken01:03,142
Naomi Woyciechowski199950m Rücken00:49,772
Marcellus Rose199950m Rücken00:45,282
Leon Bartens199750m Rücken00:37,352
Lukas Noll1997100m Lagen01:15,452
Matti Steinhoff200625m Brust00:38,923
Nele Lanclée200350m Freistil00:44,263
Felix Woyciechowski200450m Freistil01:11,703
Jona Finn Sue200350m Freistil00:43,913
Luca Borowski200250m Freistil01:03,663
Simon Maedge199850m Freistil00:39,223
Leon Bartens199750m Freistil00:29,123
Nele Lanclée200350m Brust00:56,373
Finn Bjarne Steinhoff200350m Brust00:57,023
Lukas Noll199750m Brust00:39,783
Michelle  Kosminski200150m Schmetterling00:46,723
Jona Finn Sue200350m Schmetterling01:09,073
Larissa Langheim199750m Schmetterling00:44,343
Johannes Noll199750m Schmetterling00:34,333
Nele Lanclée200350m Rücken00:59,223
Alina Sievert200150m Rücken00:45,823
Felix Woyciechowski200450m Rücken01:22,503
Jona Finn Sue200350m Rücken00:55,883
Luca Borowski200250m Rücken01:20,173
Lukas Fischer199950m Rücken00:45,823
Johannes Noll1997100m Lagen01:16,143
Josephina Maedge200525m Andere Disziplin00:35,954
Julia Schneider200450m Freistil00:45,974
Michelle  Kosminski200150m Freistil00:36,224
Lukas Fischer199950m Freistil00:34,624
Johannes Noll199750m Freistil00:29,444
Anna Lena Streichert200150m Brust00:53,574
Leon Bartens199750m Schmetterling00:37,084
Michelle  Kosminski200150m Rücken00:46,574
Leon Bartens199750m Brust00:42,685
Anna Lena Streichert200150m Rücken00:52,826
Finn Bjarne Steinhoff200350m Rücken01:01,437
Anna Lena Streichert200150m Freistil00:43,888
Finn Bjarne Steinhoff200350m Freistil00:55,838
Johanna Streichert200450m Rücken01:08,498
Johanna Streichert200450m Brust01:11,459
Josephina Maedge200525m Brust00:34,3211
 
Alle Angaben ohne Gewähr!