Bezirkssprint- und Kurzbahnmeisterschaften

Lade Karte....

Veranstalter:
Bezirkssprint- und Kurzbahnmeisterschaften



Bezirksschwimmverband Hannover


Datum/Uhrzeit:
06.10.2012 - 07.10.2012
ganztags


Veranstaltungsort:
Stadionbad Hannover
Robert-Enke-Str. 5
30169 Hannover


Veranstaltungsart:

Teilnehmer, Wertungen, etc.:
Alle Aktiven, Medaillen, Pflichtzeiten


Pressebericht:

 

Bezirkssprint- und Kurzbahnmeisterschaften am 06. und 07. Okrober 2012 im Stadionbad Hannover – Autor: Lea Pippert

 

Am vergangenem Wochenende (06./07.10.) wurden im Stadionbad Hannover die diesjährigen Bezirkssprint- und Kurzbahnmeisterschaften ausgetragen. Die SSG Leinebergland (Post SV Alfeld, Duinger SC) war mit 24 Schwimmerinnen und Schwimmern am Start, die 99 Starts absolvierten, bei denen viele neue persönliche Bestzeiten erzielt werden konnten.

Besonders erfolgreich war Jan-Vincent Harre (Jg. 1997). Bei sieben seiner insgesamt zehn Starts schwamm er eine neue Bestzeit und wurde Bezirksjahrgangsmeister über 100m Rücken. Zudem belegte er je einen zweiten Platz über 50m Rücken, 200m Freistil, 200m Lagen sowie 100m Freistil und je einen dritten Platz über 50m Brust und 50m Schmetterling. Bei den 100m Lagen, 100m Brust und 50m Freistil musste sich Jan-Vincent mit dem vierten Platz zufrieden geben.
Auch seine Vereinskameraden waren an diesen beiden Wettkampftagen in guter Form:
Lukas Noll (Jg. 1997) konnte sich gleich über zwei Bezirksjahrgangsmeistertitel – 200m Schmetterling und 400m Lagen – freuen, denn hier schlug Lukas in seiner Altersklasse jeweils als erster an. Die 100m Schmetterling konnte er als drittschnellster beenden und sicherte sich so eine Bronzemedaille.
Marlena Heunecke (Jg. 1993) sicherte sich in der Altersklasse der Juniorinnen den Titel über 50m Brust.

Die Silbermedaille erschwammen sich Joshua Brüning (Jg. 2004) über 50m Brust und Jasmin Kania (Jg. 2000) über 200m Rücken.

Eine Bronzemedaille ging an Julia Schneider (Jg. 2004) über 50m Freistil.

Weitere Teilnehmer der SSG Leinebergland waren:
Lena Fütterer (Jg. 1999), Tiana Hage (Jg. 2002), Markus Kolle (Jg. 1967), Lina König (Jg. 1999), Jannis Kosminski (Jg. 2003), Michelle Kosminski (Jg. 2001), Sarah Lampe (Jg. 1998), Nele Lanclée (Jg. 2003), Larissa Langheim (Jg. 1997), Melina Nitz (Jg. 2000), Johannes Noll (Jg. 1997), Alina Sievert (Jg. 2001), Hanna Marie Stolzenberg (Jg. 2003), Jona Finn Sue (Jg. 2003), Joline Marielle Thäsler (Jg. 2002), Johanna Maria Wegner (Jg. 2003), Mareike Wentrit (Jg. 2000) und Marcel Zelazo (Jg. 2001).

 

Fotos:

 

Bezirkskurzbahnmeisterschaften 2012

Zeige Bilder 1-15 von 37
Image00001.jpg Image00002.jpg Image00003.jpg Image00004.jpg Image00005.jpg Image00006.jpg Image00007.jpg Image00008.jpg Image00009.jpg Image00010.jpg Image00011.jpg Image00012.jpg Image00013.jpg Image00014.jpg Image00015.jpg
Zeige Bilder 1-15 von 37


Downloads:

Ausschreibung 599.5 KB 25.07.2012
Meldeergebnis 287.8 KB 28.09.2012
Protokoll 586.4 KB 08.10.2012


Wettkampfergebnisse:

no result datano result datano result datano result datano result datano result datano result datano result datano result datano result datano result datano result datano result datano result datano result datano result datano result datano result data
Name Jg. WK Zeit Platz
Marlena Heunecke199350m Brust00:41,941
Lukas Noll1997200m Schmetterling02:34,34
50m 00:33,50
100m 01:12,90
1
Lukas Noll1997400m Lagen05:44,75
50m 00:33,85
100m 01:13,95
200m 02:44,62
300m 04:28,66
1
Jan-Vincent Harre1997100m Rücken01:09,821
Jan-Vincent Harre199750m Rücken00:32,732
Jan-Vincent Harre1997200m Freistil02:10,72
50m 00:30,23
100m 01:03,64
2
Jan-Vincent Harre1997200m Lagen02:27,312
Jan-Vincent Harre1997100m Freistil00:59,532
Lukas Noll1997100m Schmetterling01:08,793
Jan-Vincent Harre199750m Brust00:35,333
Julia Schneider200450m Freistil00:45,203
Jan-Vincent Harre199750m Schmetterling00:30,223
Johannes Noll199750m Rücken00:34,124
Jan-Vincent Harre1997100m Lagen01:09,424
Jan-Vincent Harre1997100m Brust01:19,374
Julia Schneider200450m Rücken00:52,804
Jan-Vincent Harre199750m Freistil00:27,544
Tiana Hage2002200m Lagen03:30,374
Lukas Noll199750m Schmetterling00:30,364
Lukas Noll199750m Rücken00:35,545
Johannes Noll199750m Brust00:36,565
Jannis Kosminski2003100m Brust01:55,635
Johannes Noll1997100m Brust01:22,955
Julia Schneider200450m Brust00:55,596
Michelle  Kosminski200150m Brust00:45,146
Johannes Noll1997100m Lagen01:14,166
Jannis Kosminski200350m Brust00:53,977
Lukas Noll1997100m Freistil01:04,087
Alina Sievert2001200m Lagen03:15,228
Johannes Noll1997200m Freistil02:26,57
50m 00:32,53
100m 01:10,09
9
Michelle  Kosminski2001200m Brust03:37,11
50m 00:47,42
100m 01:44,59
9
Lukas Noll199750m Freistil00:28,629
Michelle  Kosminski2001200m Lagen03:24,319
Michelle  Kosminski2001100m Brust01:39,689
Jannis Kosminski200350m Schmetterling01:01,549
Tiana Hage2002100m Freistil01:27,669
Johannes Noll1997100m Freistil01:05,249
Jannis Kosminski200350m Rücken00:53,9210
Alina Sievert2001200m Freistil02:58,28
50m 00:39,10
100m 01:24,38
10
Jona Finn Sue2003100m Freistil01:42,0510
Tiana Hage200250m Schmetterling00:47,5211
Michelle  Kosminski2001100m Rücken01:38,8712
Jannis Kosminski2003100m Lagen01:51,5312
Alina Sievert200150m Schmetterling00:44,6512
Markus Kolle1967100m Brust01:14,1212
Tiana Hage200250m Rücken00:46,4212
Jannis Kosminski200350m Freistil00:42,4812
Alina Sievert2001100m Brust01:42,1512
Tiana Hage2002100m Rücken01:40,2213
Johannes Noll199750m Freistil00:29,7013
Alina Sievert200150m Brust00:46,1714
 
Alle Angaben ohne Gewähr!