Vergleichswettkampf 2012

Veranstalter:




Post SV Alfeld


Veranstaltungsart:

Teilnehmer, Wertungen, etc.:
Alle Aktiven, Kindgerechter Wettkampf, Medaillen, Mehrkampfwertung

Datum/Uhrzeit:
13.05.2012
ganztags


Veranstaltungsort:
7 Berge Bad Alfeld
Im Hindenburgstadion 2
31061 Alfeld


Pressebericht:

 

Vergleichswettkampf des Post SV Alfeld – Autor: Nicole Hage

 

Voll war es am vergangen Sonntag beim Vergleichswettkampf im 7 Berge Bad in Alfeld, der dem ausrichtenden Post SV Alfeld viel Lob, von den 18 teilnehmenden Vereinen und Startgemeinschaften für die gute Organisation und den reibungslosen Verlauf des Schwimmwettkampfes, einbrachte.
Auch die Schwimmer/innen der hiesigen SSG Leinebergland konnten durchaus zufrieden mit ihren erbrachten Leistungen sein. Für sie gabes, trotz starker Konkurrenz, viele vordere Platzierungen und neue persönliche Bestzeiten zu verzeichnen.
Sieger sowie zweit und dritt Platzierte der SSG Leinebergland (Post SV Alfeld , Duinger SC und SSC Soltmann Bad Salzdetfurth) sind:

 

  • Im Jg. 2007
    Joline Sue über je 25 Meter Brust Beine mixed Platz 1 und Brust mixed Platz 2.
  • Im Jg. 2006
    Finja Borowski über je 25 Meter Rücken mixed Platz 1, Rücken Beine mixed Platz 1, Brust mixed Platz 1 und Brust Beine mixed Platz 1.
    Matti Steinhoff über je 25 Meter Brust mixed Platz 2 und Brust Beine mixed Platz 3.
    Silas Reckstadt über je 25 Meter Brust Beine mixed Platz 2 und Brust mixed Platz 3.
  • Im Jg. 2005
    Josephina Maedge über 25 Meter Brust Beine mixed Platz 2.
  • Im Jg. 2004
    Julia Schneider über je 50 Meter Brust Platz 1 und Rücken Platz 2.
    Joshua Brüning über 50 Meter Rücken Platz 2 und 50 Meter Freistil Platz 3.
    Tyla-Sophie Flake über 50 Meter Brust Platz 2.
    Felix Woyciechowski über 50 Meter Rücken Platz 3.
  • Im Jg. 2003
    Jannis Kosminski über je 50 Meter Brust Platz 1, Freistil Platz 2 und Schmetterling Platz 2.
  • Im Jg. 2002
    Timon Kania über 100 Meter Freistil Platz 3, 50 Meter Rücken Platz 3 und 50 Meter Freistil Platz 3.
  • Im Jg. 2001
    Alina Sievert über je 100 Meter Schmetterling Platz 1 und Freistil Platz 2.
    Marcel Zelazo über 100 Meter Brust Platz 2, 100 Meter Lagen Platz 2, 100 Meter Rücken Platz 3 und 100 Meter Freistil Platz 3.
    Michelle Kosminski über je 100 Meter Rücken Platz 3, Freistil Platz 3 und Brust Platz 3.
  • Im Jg. 1999
    Marcellus Rose über 200 Meter Freistil Platz 1.
  • Im Jg. 1998
    Sarah Lampe über 400 Freistil Platz 1 und 100 Meter Rücken Platz 3.
    Lisa-Sophie Räther über 100 Meter BrustPlatz 3.
  • Im Jg. 1997
    Jan-VincentHarre über 200 Meter Freistil Platz 1, 50 Meter Schmetterling Platz 1, 100 Meter Rücken Platz 1, 100 Meter Lagen Platz 1, 100 Meter Freistil Platz 1 und 100 Meter Brust Platz 1.
    Lukas Noll über 400 Meter Freistil Platz1, 100 Meter Schmetterling Platz 1 und 100 Meter Lagen Platz 3.
    Laura Thiele über 400 Meter Freistil Platz 2 und 100 Meter Lagen Platz 2.
    Johannes Noll über 400 Meter Freistil Platz 2, 100 Meter Rücken Platz 3 und 100 Meter Freistil Platz 3.
    Leon Bartens über 100 Meter Brust Platz 3.
  • Im Jg. 1996
    Lena Frühling über 100 Meter Rücken Platz 1, 100 Meter Brust Platz 1 und 100 Meter Freistil Platz 2.
    Matthias Falkenau über 400 Meter Freistil Platz 1 und 100 Meter Freistil Platz 3.
  • Im Jg. 1995
    Claus Stephan Riedel über 400 Meter Freistil Platz 1,100 Meter Schmetterling Platz 2, 200 Meter Freistil Platz 2, 100 Meter Lagen Platz 2, 100 Meter Rücken Platz 3 und 100 Meter Freistil Platz 3.
  • In der Junioren-Wertung
    Marlena Heunecke über 100 Meter Brust Platz 1, 100 Meter Lagen Platz 2, 100 Meter Rücken Platz 3 und 100 Meter Freistil Platz 3.
  • In der offenen Wertung
    MarkusKolle über 100 Meter Rücken Platz 2, 100 Meter Brust Platz 2, 100 Meter Lagen Platz 2 und 100 Meter Freistil Platz 2.

Bei den Staffel-Wettkämpfen nahmen allein von der SSG Leinebergland insgesamt 12 Mannschaften teil, aber nur die 4 x 50 Meter Freistil Staffel männlich Jg. 2001-2004 (mit Jona Finn Sue, Timon Kania, Jannis Kosminski und Marcel Zelazo) konnte zum Sieg schwimmen und einen Pokal entgegennehmen. Je zum 2. Platz reichte es für 4 x 50 Meter Freistil Staffel männlich Jg. 2000 und älter (mit Jan-Vincent Harre, Johannes Noll, Lukas Noll und Markus Kolle) und die offene 4 x 50 Meter Lagen Staffel männlich (mit Leon Bartens, Johannes Noll, Lukas Noll und Jan-Vincent Harre).
Die Mädchen (Michelle Kosminski, Joline Marielle Thäsler, Nele Lanclèe und Alina Sievert) der Jahrgänge 2001-2004 kamen in der 4 x 50Meter Freistil Staffel auf den 3. Platz.

 

Fotos:

 

Vergleichswettkampf Alfeld 2012

Viewing images 1-15 of 45
Image00001.jpg Image00002.jpg Image00003.jpg Image00004.jpg Image00005.jpg Image00006.jpg Image00007.jpg Image00008.jpg Image00009.jpg Image00010.jpg Image00011.jpg Image00012.jpg Image00013.jpg Image00014.jpg Image00015.jpg
Viewing images 1-15 of 45


Downloads:

120513-Alfeld-Wk 3.7 KB 26.07.2012
120513-Alfeld-Pr 93.5 KB 26.07.2012
Ausschreibung 53.8 KB 26.07.2012
Meldeprog_Vergleichswettkampf 378.6 KB 26.07.2012
Meldeergebnis 750.7 KB 26.07.2012
Wettkampfzettel 11.9 KB 26.07.2012
Protokoll 1.0 MB 26.07.2012


Wettkampfergebnisse:

Name Jg. WK Zeit Platz
Finja Borowski200625m Brust00:36,161
Finja Borowski200625m Rücken00:56,601
Joline Sue200725m Andere Disziplin01:01,651
Finja Borowski200625m Andere Disziplin00:37,381
Finja Borowski200625m Andere Disziplin01:09,851
Jan-Vincent Harre1997100m Freistil01:02,471
Julia Schneider200450m Brust00:54,841
Jannis Kosminski200350m Brust00:54,111
Lena Frühling1996100m Brust01:41,741
Marlena Heunecke1993100m Brust01:32,931
Jan-Vincent Harre1997100m Brust01:22,191
Marcellus Rose1999200m Freistil02:56,86
100m 01:23,08
1
Jan-Vincent Harre1997200m Freistil02:19,24
100m 01:08,22
1
Lukas Noll1997400m Freistil05:14,15
100m 01:12,38
200m 02:32,76
300m 03:55,15
1
Matthias Falkenau1996400m Freistil07:25,52
100m 01:36,30
200m 03:32,12
300m 05:31,84
1
Claus Stephan Riedel1995400m Freistil05:42,56
100m 01:20,35
200m 02:47,01
300m 04:15,11
1
Jan-Vincent Harre199750m Schmetterling00:32,091
Alina Sievert2001100m Schmetterling01:50,441
Lukas Noll1997100m Schmetterling01:14,041
Lena Frühling1996100m Rücken01:39,661
Jan-Vincent Harre1997100m Rücken01:12,741
Jan-Vincent Harre1997100m Lagen01:12,281
Joline Sue200725m Brust00:48,332
Matti Steinhoff200625m Brust00:38,032
Silas Reckstadt200625m Andere Disziplin00:38,642
Josephina Maedge200525m Andere Disziplin00:32,632
Jannis Kosminski200350m Freistil00:42,132
Alina Sievert2001100m Freistil01:21,962
Lena Frühling1996100m Freistil01:22,182
Markus Kolle1967100m Freistil01:00,742
Markus Kolle1967100m Brust01:14,442
Claus Stephan Riedel1995200m Freistil02:44,56
100m 01:18,91
2
Johannes Noll1997400m Freistil05:22,31
100m 01:14,62
200m 02:35,78
300m 03:58,50
2
Jannis Kosminski200350m Schmetterling01:01,682
Claus Stephan Riedel1995100m Schmetterling01:30,032
Julia Schneider200450m Rücken00:58,442
Markus Kolle1967100m Rücken01:13,802
Marlena Heunecke1993100m Lagen01:26,452
Claus Stephan Riedel1995100m Lagen01:27,532
Markus Kolle1967100m Lagen01:11,272
Silas Reckstadt200625m Brust00:41,283
Matti Steinhoff200625m Andere Disziplin00:40,943
Michelle  Kosminski2001100m Freistil01:22,163
Marlena Heunecke1993100m Freistil01:15,003
Johannes Noll1997100m Freistil01:05,963
Matthias Falkenau1996100m Freistil01:11,743
Claus Stephan Riedel1995100m Freistil01:11,783
Michelle  Kosminski2001100m Brust01:43,603
Leon Bartens1997100m Brust01:41,813
Felix Woyciechowski200450m Rücken01:35,753
Michelle  Kosminski2001100m Rücken01:39,913
Marlena Heunecke1993100m Rücken01:35,713
Johannes Noll1997100m Rücken01:18,163
Claus Stephan Riedel1995100m Rücken01:29,783
Lukas Noll1997100m Lagen01:17,573
Bella König200525m Brust00:31,034
Bella König200525m Rücken00:37,444
Bella König200525m Andere Disziplin00:44,124
Tiana Hage200250m Freistil00:39,854
Felix Woyciechowski200450m Freistil01:13,944
Jona Finn Sue200350m Freistil00:48,604
Lukas Noll1997100m Freistil01:06,574
Tiana Hage200250m Brust00:53,854
Mira Dierking200150m Brust00:54,094
Alina Sievert2001100m Brust01:44,864
Tiana Hage200250m Schmetterling00:50,654
Marcellus Rose199950m Schmetterling00:48,074
Leon Bartens1997100m Rücken01:25,854
Alina Sievert2001100m Lagen01:37,554
Johannes Noll1997100m Lagen01:17,874
Julia Schneider200450m Freistil00:51,585
Marcellus Rose1999100m Freistil01:16,865
Finn Bjarne Steinhoff200350m Brust00:58,565
Julia Schneider200425m Schmetterling00:29,065
Jannis Kosminski200350m Rücken00:53,035
Naomi Woyciechowski1999100m Rücken01:48,095
Michelle  Kosminski2001100m Lagen01:38,235
Leon Bartens1997100m Freistil01:10,396
Luis Reckstadt200350m Brust00:59,256
Julia König2001100m Brust01:49,746
Michelle  Kosminski200150m Schmetterling00:49,256
Tiana Hage200250m Rücken00:48,876
Lena Fütterer1999100m Rücken01:56,256
Leon Bartens1997100m Lagen01:28,416
Josephina Maedge200525m Brust00:32,727
Bella König200525m Andere Disziplin00:37,177
Mira Dierking200150m Freistil00:49,717
Jona Finn Sue200350m Rücken00:57,867
Julia König2001100m Rücken01:54,047
Sophie Glagau2000100m Rücken01:59,907
Marcellus Rose1999100m Lagen01:44,537
Luis Reckstadt200350m Freistil00:54,469
Julia König2001100m Freistil01:35,4510
Naomi Woyciechowski1999100m Brust01:48,2210
Paula Lübke200350m Rücken00:58,8410
Finn Bjarne Steinhoff200350m Freistil00:59,2111
Nele Lanclée200350m Brust00:59,8911
Sophie Glagau2000100m Brust01:57,7411
Nele Lanclée200350m Rücken00:59,1611
Nele Lanclée2003100m Lagen02:04,7611
Naomi Woyciechowski1999100m Lagen01:42,1811
Mira Dierking2001100m Freistil01:54,4112
Naomi Woyciechowski1999100m Freistil01:27,0312
Lena Fütterer1999100m Brust01:50,0312
Finn Bjarne Steinhoff200350m Rücken01:02,5112
Nele Lanclée200350m Freistil00:46,8013
Luis Reckstadt200350m Rücken01:05,7813
Sophie Glagau2000100m Freistil01:50,5015
Lena Fütterer1999100m Freistil01:39,8315
Paula Lübke200350m Brust01:03,2416
Paula Lübke200350m Freistil00:52,8618
 
Alle Angaben ohne Gewähr!